Близько 16 години на проспекті Чорновола 59, поблизу ресторану McDonalds, в салоні автомобіля джип Мерседес ML-350 сірого кольору був розстріляний Микола Лозинський, відомий у кримінальних колах як Микола Рокеро.

Невідомий, на ВАЗ 2109 під’їхав до автомашини потерпілого і зі сторони пасажира зробив чотири постріли. Лозинський помер на місці. В його дружину (Лесю Лозинську), яка знаходилась за кермом, потрапило дві кулі. Її госпіталізовано. Наразі проводяться слідчі дії. На місці події працює слідча група на чолі з керівником Львівської міліції.

ЦГЗ УМВС України у Львівській області.

Cайт From-UA повідомляє про те, що в 30-ти метрах від місця події знаходилось авто ДАІ. Даїшники зупиняли інші машини і тому, не відразу зорієнтувались у ситуації. Лише через 5 хвилин, коли Мерседес почав сигналити, на нього звернули увагу, і міліціонери помітили розбите вікно в дверцятах автомобіля. Також, сайт повідомляє про те, що Рокеро контролював експорт та імпорт на Львівщині.

Микола Лозинський мав частину акцій Дрогобицького НПЗ та підтримував стосунки з Петром Димінським, з екс-начальником Західної регіональної митниці Тарасом Козаком. У злочинних колах його вважали наркобароном. Одного разу він був затриманий співробітниками УБОЗу у Львові. При затриманні у Рокеро вилучили 1 грам 72 мг героїну.

Декілька років тому, Рокеро проходив у справі про вбивство його заступника Артура Козьміна. Його (Артура) розстріляли у власній квартирі разом з п'ятьма братками та 62-х річною матір'ю. Але слідству нічого не вдалося довести. У 1999 році доблесна українська міліція повідомляла про успішне припинення діяльності озброєного злочинного угрупування Рокеро та про виїзд останнього за межі Львівської області.

Працівники УМВСУ у Львівській області знайшли у районі Рясне автомобіль, з якого невідомі розстріляли кримінального авторитета Рокеро (Миколу Лозинського). Про це PRESSTIME.COM.UА повідомили у ЦГЗ УМВСУ у Львівській області. "Знайшли автомобіль у Рясне. Це ВАЗ, "девятка". Вона була спалена", - розповів ЦГЗ УМВСУ у Львівській області Денис Харчук.

Фотографії з місця вбивства тут.

На цю годину медики мають оприлюднити результати розтину тіла Миколи Лозинського, які їм нададуть судмедексперти. Як повідомив начальник управління охорони здоров’я Львівської ОДА Ігор Герич, стан здоров’я дружини кримінального авторитета, яка учора отримала поранення у груди, – стабільний.

Прокуратура Львівської області порушила кримінальну справу за фактом вбивства львівського кримінального «авторитета» Миколи-Рокеро за ч.2 ст.15; п.1 ч.2 ст.115(замах на вчинення умисного вбивства двох або більше осіб); ч.1 ст.115 КК України (умисне вбивство).

Про це ПресТайму повідомила прес-служба прокуратури Львівської області. Для розкриття та розслідування злочину створено слідчо-оперативну групу до складу якої увійшли досвідчені працівники органів прокуратури Львівської області та органів внутрішніх справ. В ході розслідування кримінальної справи висунуто та перевіряється ряд версій.

Начальнику управління промисловості та розвитку інфраструктури Львівської ОДА Ростиславу Сороці нічого не відомо про будь-який стосунок Микола Лозинський до діяльності НПК „Галичина”: „Я працюю з великими підприємствами. Але мені нічого не відомо про те, що Микола Лозинський мав будь-яке відношення до НПК „Галичина” чи до іншого великого бізнесу. Можливо, він мав стосунок до малого бізнесу”.

"Чергове вбивство ще раз свідчить про те, що у Львові дуже довго триває перерозподіл сфер впливу і кожне вбивство, яке було вчинене у Львові має абсолютно економічне підґрунтя. Жодного вбивства не було політичного, незважаючи чи це були злочинні авторитети, чи це були просто бізнесмени. Дуже прикро, бо особисто мені, останніми роками Львів нагадує Чикаго початку 20 століття", – заявив, сьогодні, 11 січня, народний депутат України Антон Ружицький.

"Прикро констатувати, але, на превеликий жаль, ми нічого не робимо для профілактики, випередження цих вбивств, кримінальних важких злочинів. Я вчора зустрічався з людьми з Міністерства внутрішніх справ України, вони казали, що правоохоронним органам було відомо про замовлення на вбивство. Наскільки я володію інформацією, сам Микола Лозинський також знав, що його замовлено і мають знищити. Я просто дивуюся, чому правоохоронні органи нічого не зробили для попередження цього злочину. Адже можна було імітувати вбивство, можна було заховати його на півроку, можна було вжити інших заходів… Але ні. Ми тупо чекаємо результату, отримуємо його і потім тупо не розкриваємо ні одного вбивства. Адже подивіться: за останні 15 років ми маємо понад двадцять замовних вбивств у Львові і не розкрито жодного. Не хочу зараз робити аналізу щодо професійності правоохоронних органів, але те, що міліція не допрацьовує – це однозначно", – зазначив депутат.

"Що стосується Максимова, про те, що його мають перемістити з Львівської області, мова йшла дуже давно. І це підтверджують також в Міністерстві. Я б не хотів пов’язувати чергове вбивство злочинного авторитета з переміщенням начальника УМВС області.

Новий міністр внутрішніх справ, підбираючи нову команду, взяв зобов’язання на себе і погодив зміну абсолютно всіх керівників управлінь внутрішніх справ у всій Україні. Розклади пов’язані з антикризовою коаліцією. Частина, десь близько 60 відсотків нових керівників мають бути прихильниками чи ставлениками партії Регіонів, трошки має бути соціалістів і кілька процентів реанімованої комуністичної партії. Які будуть нові розклади, хто буде професійно виконувати обов’язки з охорони громадського порядку, я не знаю. Лише хотів би, як колишній працівник міліції, щоб все-таки на керівництво обласних апаратів були поставлені професіонали, незалежно від їх прихильності до тієї чи іншої політичної партії", – додав А.Ружицький.

Як повідомляють інсайдерські джерела, дружині Миколи Лозинського, Лесі Лозинській зроблено операцію. Їй дістали пулю із шиї. Від поранення вона втратила багато крові. В якій вона перебуває лікарні, на разі, не відомо. Ця інформація не розголошується.

Як повідомив сайт Lenty Ru, подейкують про те, що Рокеро мав легальний і нелегальний бізнес. Нелегальний - контроль над поставкою важких наркотиків, легальний - нафта (Микола Лозинский володів частиною акцій Дрогобицкого НПЗ). У кожному разі, справа стосується імпорту-експорту.

Дружина Миколи Лозинского - Леся - власник львівського ресторанчика « Ням-Ням» на вулиці Банківській, а також одного з елітних салонів краси.

Цікавий ще один факт: при огляді тіла було знайдено посвідчення помічника народного депутата. Кого саме - не повідомляється. Однак відомо, що «Рокеро» підтримував гарні відносини й з «помаранчевими» і біло-блакитними політичними діячами.

Його характеризували як «чесного» бандита, а не «беспредельщика». Останній раз непогодженості із законом в «Рокеро» були ще в 2001 році. Спочатку працівники УБОЗу й спецпідрозділу міліції «Сокіл» затримали його за підозрою у торгівлі наркотиками, у той же час Леся Лозинская опротестувала такі обвинувачення, подавши позов на правоохоронців. Миколу Лозинского відпустили. Правда, вже через кілька місяців сім членів його бригади, у тому числі і його «праву руку» «Артура» вбили. Після цього «Рокеро» перебрався з родиною в Київ. У Львів приїжджав тільки на свята.

На думку екс-міністра внутрішніх справ Юрія Луценка, вбивство львівського кримінального авторитета Миколи Лозинського, відомого у кримінальному світі під прізвиськом Коля-Рокеро тісно пов’язано з розправою над директором Львівського склодзеркального заводу Богданом Дацком.

Екс-міністр не виділяє львівську криміногенну ситуацію із загальноукраїнської, оскільки аналогічні процеси відбуваються по всій Україні, правда є не такими «вибуховими», як в Галичині. «Останні резонансні вбивства на Львівщині зумовлені зміною політичного клімату в Україні. Сьогодні політика уряду Януковича сприяє тому, що криміналітет не тільки виявляє свою активність у традиційних для нього формах, тобто скоєнні злочинів, але й повертає власні позиції у владі», – сказав Юрій Луценко.

Колишній головний міліціонер також наголосив на блокуванні його зусиль з боротьби із злочинністю під час його роботи в уряді Віктора Януковича. Власне, це вкупі із поверненням в міліцію найбільш одіозних чинів «кучмівської закалки», за словами Луценка, спричинило той вибух злочинності, що спостерігаємо сьогодні.

Луценко не має зауважень до очільників львівської обласної та міської міліції, яких вважає професіоналами. На його думку, вони є заручниками тої політичної ситуації, яка склалася в країні.

За результатами розтину тіла кримінального авторитета Миколи Лозинського встановлено, що кулі влучили у голову та грудну клітку. Загалом – дев’ять кульових поранень, несумісних з життям, – повідомив начальник головного управління охорони здоров’я Львівської ОДА Ігор Герич.

Коментар Ігоря Шурми

Заяви львівських організацій політичних партій з приводу чергового резонансного вбивства у Львові:

Львівської організації ГП "ПОРА"

Львівської організації ВО "Батьківщина"

Стаття з київського сайту ОРД "Смерть во Львове - 2"

Львов продолжает уверенно держать пальму первенства по резонансным убийствам бизнесменов и криминальных авторитетов. Совсем недавно мы писали о взрыве автомобиля хозяина местного рынка "Шувар" Романа Федоришина (в результате которого случайно погибла невинная школьница) и расстреле возле проходной завода елочных игрушек его собственника Богдана Дацко.
И вот вчера, около 17.00, пули изрешетили "Мерседес-350", за рулем которого сидела собственница одного из кафе Леся Лозинская. Мишенью убийц был ее муж, известный в уголовном мире авторитет Коля-Рокеро – старожил львовского криминального сообщества.

Убийство произошло, когда машина с супругами Лозинскими выехала на перекресток. Рядом остановилось темная "Лада-девятка", из которой и стреляли. Леся была ранена, ее госпитализировали. Николай Лозинский погиб на месте. Одна из главных версий правоохранителей – криминальные разборки. Машину киллеров уже нашли. Впрочем, это ни о чем не говорит, поскольку и транспортное средство, на котором передвигались убийцы экс-губернатора Степана Сенчука тоже отыскали довольно быстро, а сами преступники все еще на воле.

Люди, разбирающиеся в криминальных раскладах, говорят, что смерть Рокеро устраняет многие формальности в отношениях между представителями преступного мира региона. Дело в том, что влияние Лозинского определялось не столько его весом в деловых кругах, сколько наработанным за многие годы авторитетом и старыми, почти дружескими связями с некоторыми влиятельными персонами. Расстрел Рокеро, по сути, демонстрирует отсутствие табу на "мочилово" уголовных "аксакалов", выживших в перестрелках 90-х годов.

Вообще, надо отметить, что Львов славится не только осколками агрессивных ОПГ и многочисленными убийствами, но и причудливыми кличками криминальных авторитетов. Сразу видно, что паны-бандиты и книжки читают, и в оперу ходят. Среди убитых "функционеров" уголовного мира числятся Помидор, Штиблет, Карась, Кирпич, Ара и другие. Из еще здравствующих – пресловутый Володя Морда, упоминание которого на первой коллегии "оранжевого МВД" под руководством Юрия Луценко так возбудило президента, что он при каждом удобном случае вспоминал этого Морду кстати и некстати. А также некто Кляп (фамилия) по прозвищу Чебурашка, который специализируется на "польском направлении".

Основным легальным бизнесом Рокеро была фирма ООО "АОЛ", на которой "висят" несколько развлекательных заведений, популярных кафе и загородных комплексов отдыха. Однако в правоохранительных органах Лозинского подозревали в контроле наркотрафика и поставках наркотиков разного рода (в том числе популярного среди золотой молодежи "экстази") представителям истеблишмента, точнее их детишкам. По слухам, один из высокопоставленных правоохранителей выяснил, что его непутевое чадо пристрастилось к наркотикам в заведениях Рокеро, и попытался скрутить Лозинского в бараний рог.

В мае 2001 года Лозинский был задержан УБОПом в момент, когда он собирался с семьей выехать на природу, чтобы отпраздновать день рождения младшего сына. По свидетельству Леси Лозинской, к мужу подошел спецназовец, засунул в его боковой карман руку, вынул ее, а потом позвал оператора с видеокамерой. После чего извлек из кармана мужа пакетик, перевязанный красной ниткой. Там оказался героин. Дело о незаконном хранении наркотиков принял в производство Галицкий суд Львова, который недавно и закрыл его "за недостаточностью улик". После чего жена Рокеро подала во Франковский райсуд заявление о возбуждении дела по факту превышения служебных полномочий и нарушения прав человека местным УБОПом.

После развала "героинового дела" выяснилось, что УБОП успел собрать с местных предпринимателей заявления о том, что в течение 1995-2000 гг. Рокеро и его подчиненные вымогали у них деньги, и те были вынуждены платить дань каждый месяц. Судьба поторопившихся жалобщиков в дальнейшем сложилась не очень гладко. Кое-кто был побит хулиганам в подъезде, у некоторых сгорел бизнес и т.д.

Примечательно, что от рук киллеров закончили свой земной путь также многие партнеры Лозинского по криминальному бизнесу. Известно, что он сотрудничал с влиятельным авторитетом Артуром Козьминым, более известным как просто Артур. Его расстреляли в собственной квартире вместе с пятью братками и 62-летней матерью. Следов сопротивления не было, а трупы находились за столом, где убийцы их застали за игрой в карты и пивом. По одной из версий, киллеров должен был впустить кто-то из своих. Артур отсидел четыре срока: за кражу, хранение оружия и продажу наркотиков. По слухам, к убийству Артура причастен Вова Морда, который был его учеником. Но официально преступление не раскрыто.

Еще один деловой партнер Лозинского Олег Ленив был расстрелян, как и нынешний покойник, на дороге в машине. Жена Ленива, как и Леся Лозинская, получила ранения. Сам он погиб на месте. Схемы покушения приблизительно совпадают. Ленив контролировал в Стрые базарный и валютный бизнес, перегоны иномарок, дорожную проституцию, а также ему платили за "крышу" коммерческие и даже некоторые государственные предприятия. Он был дважды осужден за вымогательство в 1994 и 1998 годах. В первый раз его группа "прокололась" на рэкете. Тогда милиция арестовала 6 членов бандитской группировки, у которых изъяли автомобиль БМВ, большую сумму валюты, пистолеты, карабины и обрез. Семерым бандитам удалось бежать за границу. После суда над Ленивым контроль над стрыйской дорожной проституцией взяла на себя группа Яцуры (прозвище – Кабан), но вскоре и он "погорел" на рэкете. Считается, что Рокеро и Ленив сдружились после того, как прямо возле подъезда своего дома был в упор расстрелян крупнейший львовский авторитет Орест Завинский (Завиня).

Наконец, в ноябре 2001 года в Праге был убит еще один доброжелатель Лозинского, "последний из могикан" уголовного мира Западной Украины – Игорь Милославский по прозвищу Муха. Он был застрелен киллером, когда выходил из магазина в сопровождении охранников. Именно Муха взял под контроль сегменты гангстерского рынка Польши, Чехии, Словакии и взимал "дань" с транзитных предпринимателей и объектов притрассовой торговли.

По некоторым данным, бизнес-наследство Мухи было поделено между родственниками и друзьями, среди которых числился и Рокеро. В частности, ему якобы и отошли на паях объекты "рекреационной инфраструктуры". В том числе престижные загородные комплексы отдыха, в которых любили оттягиваться представители местной (и не только местной) элиты. Не исключено, что участие Рокеро в доле наследства Мухи стало предметом спора с роковым исходом. Все это, конечно, лишь предположения. Будет ли найден точный ответ на вопрос "почему во Львове опять стреляли?", пока сказать трудно. Напомним, что за последние годы раскрытых убийств слишком мало. Хотя печальный мартиролог выглядит весьма "представительно".

В декабре прошлого года убит Богдан Дацко. Убийство произошло утром, когда он направлялся к проходной Львовского стеклозеркального завода. Его компания ООО "Галимпекс – Стеклозеркальный завод" – крупнейший в Украине, СНГ и странах Западной Европы производитель стеклянных елочных украшений. В марте прошлого года возле заправки коттеджного поселка Брюховичи убили экс-губернатора Львовщины Степана Сенчука. Его расстреляли из автомата возле АЗС недалеко от элитного поселка Брюховичи, когда он приехал в Лексусе на встречу с адвокатом. Адвокат почему-то опоздал.

В марте 2006 года взорвали в рабочем помещении кандидата на должность поселкового председателя Брюховичей Дмитрия Щербана. Он чудом остался жив.

В декабре 2005 года во время прогулки с собакой был убит львовский криминальный авторитет Ушастый, который в последнее время официально отошел от "дел", женился и успел обзавестись двумя очаровательными близнецами. Считают, что его "завалил" некий Пистон – преступник, подозреваемый в резонансном убийстве авторитета Артура и его команды…

20 декабря 2005 года в собственной машине сгорел заживо от брошенной в салон бутылки с зажигательной смесью начальник городского управления транспорта и связи Ярослав Вовчак.

В феврале 2005 года в центре Львова возле частного гаража выстрелом в голову убит 36-летний бизнесмен, сын бывшего начальника штаба УМВДУ во Львовской области Хомяка. На месте преступления было изъято 5 гильз и две пули к пистолету ПСМ.

В октябре 2002 года застрелили директора корпорации "Эфа" Александра Олехновича. Он занимался нефтью, недвижимостью, клубным отдыхом. По некоторым данным, Олехновича убил партнер, с которым они не поделили бизнес.

Галина Акимова